Удар по домам в Подмосковье, блэкаут под Курском: ВСУ атакуют РФ 3 сентября

Россия 3 сентября, 2026 / 14:30

Ночью над территорией России сбили 416 украинских беспилотников. Дроны повредили два жилых дома в Подмосковье. В Курской области тысячи жителей остались без света после налета ВСУ. Подробнее о том, как Вооруженные силы Украины атакуют Россию 3 сентября, — в материале NEWS.ru.

Над какими регионами сбили украинские беспилотники

Дежурные силы противовоздушной обороны в ночь на 3 сентября уничтожили 416 украинских беспилотников в небе над Россией, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. По данным ведомства, атаке ВСУ с воздуха подверглись 16 регионов страны.

Так, БПЛА удалось ликвидировать над территориями Брянской, Белгородской, Калужской, Тверской, Смоленской, Курской, Орловской, Тульской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Ростовской, Волгоградской и Пензенской областей. Кроме того, дроны были сбиты над Московским регионом, Республикой Крым и над акваторией Черного моря.

В Курской области в результате атаки Вооруженных сил Украины поврежден объект энергетической инфраструктуры в Щигровском районе, сообщил губернатор Александр Хинштейн. Без электроснабжения остались около 7 тыс. потребителей в 99 населенных пунктах.

«Подача электроснабжения восстановлена по резервной схеме», — следует из сообщения.

За сутки ВСУ 178 раз атаковали территорию Белгородской области, сообщил в соцсетях врио губернатора региона Александр Шуваев. По его словам, в результате ударов в Белгородском округе погиб мирный житель.

«В Борисовском, Валуйском, Волоконовском, Грайворонском, Корочанском, Краснояружском, Ракитянском и Шебекинском округах ранения получил 21 человек, в том числе два ребенка. Один ребенок и трое взрослых находятся на стационарном лечении», — уточнил врио главы региона.

Как ВСУ атаковали Подмосковье

Как сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в соцсетях, средства ПВО уничтожили 143 беспилотника на подлете к столице.

«В период с 08:00 2 сентября по 12:00 3 сентября в сторону Московского региона летели 548 БПЛА, большая часть из них уничтожена на дальних рубежах», — добавил градоначальник.

Минобороны РФ не комментировало эту информацию.

Два жилых дома в Кубинке и Павловском Посаде Московской области получили повреждения в результате налета БПЛА, сообщил губернатор региона Андрей Воробьев.

«В Кубинке в результате попадания БПЛА в многоквартирный дом на Наро-Фоминском шоссе произошло возгорание на восьмом и девятом этажах, также загорелся балкон на седьмом этаже. <...> В Павловском Посаде на улице 1 Мая беспилотник попал в многоквартирный дом. Возгорания нет, в восьми квартирах выбиты окна», — уточнил Воробьев.

За что в Крыму задержали россиянина

Сотрудники ФСБ задержали в Крыму гражданина России, подозреваемого в государственной измене и подготовке террористического акта в одном из медицинских учреждений Минобороны в Симферополе, сообщили в Центре общественных связей ФСБ. По данным ведомства, задержанный выполнял задание Главного управления разведки Украины (ГУР).

«Федеральной службой безопасности на территории Республики Крым задержан подозреваемый в государственной измене гражданин России 1992 года рождения, причастный к подготовке террористического акта в регионе», — заявили в ЦОС.

По данным ФСБ, задержанный был завербован через мессенджер Signal сотрудником Главного управления разведки Минобороны Украины, по заданию которого он предоставлял противнику разведывательные сведения о социально-политической обстановке на полуострове, дислокации российских военных объектов и результатах ракетных ударов ВСУ. Кроме того, ему было поручено подготовить террористический акт в одном из медицинских учреждений Минобороны России в Симферополе.

Задержанный признался, что также собирал и передавал украинской сторону информацию о российских военных объектах, расположении воинских частей и передвижениях правительственных автомобилей.

«Я эти данные передавал регулярно. Была поставлена задача выявить слабые места в военных госпиталях», — сообщил он.

Читайте также:

Озерное, Северск, Харьков: хорошие и плохие новости фронта СВО 3 сентября

Удары по Украине сегодня, 3 сентября: какие объекты ВСУ поражены, последствия

Наступление ВС РФ на Харьков 3 сентября: 2000 солдат в котле, успехи в Купянске