Стало известно, где в России могут запустить беспилотные автобусы

Россия 10 августа, 2026 / 17:48

Беспилотные автобусы могут запустить в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, Татарстане и на Дальнем Востоке, сообщил министр транспорта России Андрей Никитин на заседании президиума Госсовета на тему развития общественного транспорта в РФ. Запуск может пройти в режиме эксперимента, пишет ТАСС.

Считаем важным распространить действие экспериментальных правовых режимов в том числе и на автобусы. Начать «пилоты» предлагаем в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Татарстане и на Дальнем Востоке, — пояснил глава Минтранса.

Никитин добавил, что беспилотные технологии уже внедряются в разные города. Он напомнил, что в Москве и Петербурге уже ездят автономные трамваи. Беспилотный поезд проходит тестирование в столичном метро. Министр отметил, что этот опыт нужно масштабировать.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что первую полностью беспилотную линию метрополитена запустят в городе к 2030 году. Специалисты Центра перспективных разработок московского транспорта уже разрабатывают проект.