Возбуждено уголовное дело о присвоении в США денег российского предпринимателя и миллиардера Константина Малофеева, сообщила представитель СК России Светлана Петренко в МАКСе. По ее словам, изъятые денежные средства использовались для финансирования украинской армии.
По заявлению Константина Малофеева возбуждено уголовное дело о присвоении денежных средств на счетах в США и их использовании для финансирования ВСУ. По решению органов власти США был произведен незаконный арест денежных средств, находившихся на счетах Малофеева в кредитных учреждениях США. Присвоенные средства в дальнейшем были использованы для финансирования ВСУ, — сказано в публикации.
Ранее аналитики пришли к выводу, что любое использование замороженных российских капиталов несет риск Европе, гораздо больший, чем России. По их мнению, Европе приходится лавировать между помощью Украине и финансовым самоубийством.
До этого стало известно, что санкции против России вынудили центробанки разных стран начать вывозить золото из США. Дело в том, что блокировка активов ЦБ РФ ускорила отказ от доллара и пересмотр резервов.