С продавца на маркетплейсе взыскали 77 тыс. рублей за фото чужих котят

Россия 3 мая, 2026 / 13:47

Житель Екатеринбурга обратился в суд, обнаружив, что фотографии его котят и щенков без разрешения были размещены в карточке товара на маркетплейсе, передает Telegram-канал «112». В результате разбирательства Свердловский областной суд взыскал с ООО «Дюфро» 77 тыс. рублей.

Мужчина отметил, что не передавал права на использование снимков. Они были опубликованы в фотобанке от его имени.

Ранее левая партия «Непокорившаяся Франция» потребовала судить премьер-министра Себастьяна Лекорню. Поводом стало его обещание помочь владельцу булочной уладить дело со штрафом за работу 1 мая. Глава правительства заверил предпринимателя, что если сотрудники вышли на работу добровольно, будет найдено соответствующее решение в законодательстве.

До этого Таганский районный суд Москвы оштрафовал американскую компанию Google LLC на 19 млн рублей за неудаление запрещенного российским законодательством контента. Корпорацию привлекли к административной ответственности по пяти эпизодам, предусмотренным статьей «Неудаление информации, запрещенной на территории РФ».