Москва и Тегеран активно обсуждают локализацию производства иранских турбин на территории России, рассказал министр энергетики Сергей Цивилев на полях межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран. Таким образом он ответил на вопрос о направлениях сотрудничества двух стран в энергомашиностроении, передает ТАСС.
Здесь есть компания по производству турбин. Мы рассматриваем вопрос по локализации их производства в Российской Федерации, — заявил Цивилев.
Ранее появилась информация, что делегация Ирана на переговорах с США выразила готовность приостановить обогащение урана, передать часть своих запасов другой стране, например в Россию. Также в Тегеране подтвердили желание начать деловые отношения с американской стороной. Иран считает возможным приостановить обогащение урана на срок до трех лет.
До этого корреспондент Axios Барак Равид заявил, что США ждут от Ирана предложений по урегулированию оставшихся вопросов через две недели. По его мнению, второй раунд непрямых переговоров Вашингтона и Тегерана можно назвать продуктивным.