Глобальная ситуация с холерой крайне нестабильна, заявила РИА Новости глава Роспотребнадзора Анна Попова. По ее словам, Россия активно реагирует на угрозу, работая в ряде стран для сдерживания болезни, и предотвращает завоз инфекции.
По данным системы мониторинга Африканского союза, холера вышла на первое место среди инфекционных рисков, опередив корь, кишечные инфекции, малярию и оспу обезьян. В ответ на эту тревожную динамику Роспотребнадзор ведет работу в странах Африки и Азии, отметила глава ведомства. Успешным примером стало сотрудничество с Таджикистаном летом 2024 года: по их запросу были организованы эпидемиологический надзор и пограничный контроль. Это позволило предотвратить завоз холеры из соседней страны и, как следствие, потенциальный риск для России.
Важным достижением стала разработка нового теста, определяющего иммунитет к холере, подчеркнула Попова. Он показывает, недавно ли человек переболел или имеет давний иммунитет, и фиксирует динамику его уровня, даже если возбудителя уже нет. Тест выявляет все типы и количество иммуноглобулинов, что критично для оценки рисков при завозных случаях.
Хотя тест еще проходит регистрацию, он уже вызвал большой интерес у зарубежных коллег. В том числе на Совете глав санэпидслужб ЕАЭС, отметила глава Роспотребнадзора. Россия готова делиться новым тестом и оказывать помощь в противодействии холере как партнерам по ЕАЭС, так и другим дружественным странам.
Ранее бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко сообщил, что вибрион — возбудитель холеры — находили в сточных водах Москвы. По его словам, в столицу ежедневно прилетают сотни человек со всего мира, однако беспокоиться не стоит: санитарно-эпидемиологические мероприятия проводятся регулярно.