Стало известно о фашистских «баржах смерти» для жителей Крыма

Россия 7 мая, 2026 / 12:11

Фашисты в годы Великой Отечественной войны под видом эвакуации топили баржи с людьми у берегов Крыма, сообщили в управлении ФСБ по региону. Материалы Центрального архива службы рассекречены в рамках всероссийского проекта «Без срока давности», передает РИА Новости.

В ноябре-декабре 1943 года гитлеровские захватчики под видом эвакуации собирали местное население Крыма, вывозили большими группами на баржах из Севастопольского и Евпаторийского портов и топили в открытом море, — говорится в сообщении.

По данным ведомства, 8 декабря 1943 года из Севастопольского порта в море вывезли и потопили до пяти тысяч человек, находившихся в тюрьмах Службы безопасности нацистской Германии.

Ранее зампредседателя Совбеза РФ Дмитрий Медведев сообщил, что Росся должна держать на своих западных границах постоянно готовые к боестолкновениям войска, чтобы не допустить повторения ситуации июня 1941 года. Он предупредил, что нельзя полагаться на благоразумие Берлина и верить, что он никогда не рискнет развязать войну.