Британские офицеры погибли при взрыве в Харьковской области

Россия 11 октября, 2025 / 11:35

Вооруженные силы России нанесли удар по нефтеперерабатывающему заводу в Чугуеве Харьковской области, где находились британские и украинские офицеры, заявил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. По его данным, иностранные военные были ликвидированы. В Минобороны РФ эти данные не комментировали.

Среди раненых и погибших есть британские офицеры, их на вертолетах увезли в Харьков. И штабные офицеры ВСУ среди пострадавших и погибших есть, — сказал Лебедев.

Он уточнил, что предприятие подверглось атаке в ночное время. Начиная с 8 октября Вооруженные силы Украины тайно заполняли емкости, осуществляя подготовку к попытке прорыва. В ангарах вокруг города происходило скопление военной техники, также было завезено значительное количество личного состава.

Ранее СМИ писали, что российские военные задержали британских офицеров в Очакове. Операция прошла в ночь на 31 июля, тогда подразделение спецназа Вооруженных сил России на катерах скрытно приблизилось к побережью Николаевской области. Группа проникла на командный пункт Вооруженных сил Украины, где задержала нескольких военнослужащих. Минобороны РФ эти данные не комментировало.