«Нелепый заговор»: политолог указал на главные ошибки ГКЧП в 1991 году

Россия 16 августа, 2026 / 16:00

Членам ГКЧП в 1991 году следовало прежде всего обратиться к обществу, такое мнение в беседе с NEWS.ru высказал политолог Юрий Светов. Вместо этого, по его словам, они устроили «нелепый заговор».

Если люди, вошедшие в ГКЧП, видели опасность, исходящую от действий Михаила Горбачева и руководителей союзных республик, они должны были обратиться к обществу. Следовало объяснить, что именно не устраивает, что надо менять, предложить программу действий и попросить поддержки. Вместо этого они устроили заговор, причем достаточно нелепый, — объяснил Светов.

Второй ошибкой, продолжил политолог, стало то, что лидеры ГКЧП недооценили значение изменений в информационном пространстве. Он отметил, что если в 1917 году о революции сообщили в газетах и люди не видели вождей вживую, то в 1991-м уже было телевидение.

И телевидение показало этих людей: трясущиеся руки, неуверенность. Можно иронизировать над этим, но если ты берешь на себя ответственность за страну, ты должен выглядеть соответственно. На фоне мощного, уверенного, жестикулирующего Бориса Ельцина члены ГКЧП вызвали лишь отторжение, — подытожил политолог.

Ранее первый зампред комитета Государственной думы по международным делам Вячеслав Никонов заявил, что Горбачев пытался создать модель демократического общества без рыночной экономики. Он назвал это «полной катастрофой», добавив, что задумка не увенчалась успехом.