Россия объявила режим прекращения огня на День Победы. Как отреагировали в Киеве, как прошла первая ночь перемирия, были ли атаки БПЛА, есть ли жертвы, где ВСУ пытались совершить прорывы на российскую территорию?
Россия объявила ограниченное перемирие в зоне специальной военной операции с 00:00 8 мая. В Верховной раде заявили, что Украина «негласно» присоединилась к режиму прекращения огня.
«Украина официально молчит, но также присоединяется к перемирию. Подобное указание получили в армии», — заявил депутат Рады Алексей Гончаренко.
Экс-советник офиса президента Украины Владимира Зеленского Алексей Арестович в свою очередь отметил, что Киев якобы поддержит перемирие. По его словам, «пришло боевое распоряжение по войскам (украинским. — NEWS.ru)».
При этом президент Украины Владимир Зеленский ранее отверг перемирие, объявленное Кремлем на День Победы. Он призвал к 30-дневному прекращению огня, чтобы «дать шанс дипломатии».
Около полудня 8 мая украинское издание «Страна» со ссылкой на подразделения ВСУ на Покровском направлении сообщило, что военные получили распоряжение открывать только ответный огонь.
Подобное распоряжение украинские войска получали и во время пасхального перемирия, которое было объявлено Путиным. Официально украинское командование такого приказа не подтверждает, но говорит об уменьшении интенсивности боев, отмечает издание.
Вечером 7 мая ВСУ атаковали ряд российских регионов, в отдельных районах были ночные удары.
Так, в районе кубанской станицы Тамань вечером системы противовоздушной обороны сбили две ракеты ВСУ, сообщил в своем Telegram-канале глава Темрюкского района Федор Бабенков. Повреждения получили 17 домов, пострадавших среди мирных жителей нет.
Над Череповецким районом Вологодской области вечером обнаружены и сбиты два беспилотника самолетного типа, сообщил в своем Telegram-канале губернатор региона Георгий Филимонов.
Два БПЛА вечером 7 мая попытались атаковать Москву, заявил мэр столицы Сергей Собянин в Telegram-канале. По его словам, на месте падения обломков работают специалисты экстренных служб.
«Силами ПВО Минобороны уничтожены еще два украинских беспилотника, летевших на Москву. На месте падения обломков работают специалисты экстренных служб», — указал Собянин.
Обширным атакам подверглась Белгородская область, удары фиксировались в течение суток, а также ночью 8 мая.
«В Белгородском районе поселки Малиновка и Октябрьский подверглись атакам двух беспилотников, один из которых сбит. В Валуйском муниципальном округе по городу Валуйки, поселку Дальний, селам Казинка, Карабаново, Новопетровка и Пристень совершены атаки 14 беспилотников, семь из которых подавлены и сбиты. В Волоконовском районе хутор Старый подвергся обстрелу с применением пяти боеприпасов. Сегодня ночью в селе Тишанка в результате сброса взрывного устройства с беспилотника повреждено частное домовладение», — сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в своем Telegram-канале.
Также в Грайворонском муниципальном округе поселок Горьковский, села Пороз, Почаево и Сподарюшино подверглись обстрелу, по населенным пунктам выпущены девять боеприпасов, зафиксирован налет пяти БПЛА, добавил глава региона.
В Краснояружском районе по поселку Прилесье, селам Вязовое, Графовка, Демидовка, Колотиловка, Поповка, Репяховка, Староселье и Теребрено выпущены 130 боеприпасов в ходе 21 обстрела и совершены атаки 21 беспилотника, сообщил Гладков.
«В Шебекинском муниципальном округе по городу Шебекино, селам Муром, Новая Таволжанка, Ржевка и хутору Марьино выпущены три боеприпаса и совершены атаки 19 беспилотников, из которых 14 сбиты и подавлены. В городе Шебекино в результате атаки дрона ранена женщина», — написал губернатор.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Telegram-канал WarGonzo сообщил, что ВСУ немедленно нарушили перемирие на границе Сумской и Курской областей.
«В четыре утра на Теткино был очередной накат: пехота на ББМ в сопровождении инженерной техники. Их встретили ВДВ и FPV-дроны. Техника сгорела. Противник весь „200“ (убиты). Те из вээсушников, кто вчера заскочил на улицу Чапаева в Теткино, все „200“. Итог на 08:50: наши „перемирили“ всех вээсушников в районе Теткино», — уточнил военкор Роман Алехин.
Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
Читайте также:
Нарушение перемирия, гора трупов в Теткино: ситуация в зоне СВО 8 мая
Атаки ВСУ на Россию: какие регионы оказались в опасности ночью 8 мая
Ситуация в Курской области утром 8 мая: полторы сотни трупов, кладбище ВСУ