У бывшего министра здравоохранения Хабаровского края Юрия Бойченко, обвиняемого в растрате, имеется заболевание, препятствующее его содержанию под стражей, заявила его защита в ходе судебного процесса. Как пишет РИА Новости, адвокат также добавил, что арест Бойченко негативно отражается на условиях жизни членов его семьи.
В апелляционной жалобе адвокат указывает на состояние здоровья Бойченко, наличие у него тяжелого заболевания, которое включено в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, что подтверждено документально, — сказано в судебных документах.
Суд, рассмотрев представленные материалы, пришел к иному выводу. В своем решении инстанция указала, что объективных данных, подтверждающих невозможность содержания Бойченко в СИЗО по состоянию здоровья, в деле не имеется. Экс-чиновник был арестован еще 22 августа.
Ранее первого вице-мэра Нефтеюганска Павла Гусенкова уволили с занимаемой должности в связи с утратой доверия. Решение было принято после возбуждения в отношении Гусенкова уголовного дела. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. СК России возбудил дело по статье 286 УК РФ. По версии следствия, в 2023 году Гусенков способствовал продаже объектов недвижимости, которые принадлежали акционерному обществу. Учредителем данного общества является город.