Экономист предрек россиянам серьезное повышение цен на брендовую одежду

Россия 10 ноября, 2023 / 14:04

Забастовка работников швейной промышленности в Бангладеш приведет к перебоям с поставками брендовой одежды и повышению цен по всему миру, в том числе в России к Новому году, заявил NEWS.ru экономист, финансовый аналитик Александр Разуваев. Он предположил, что стоимость вещей поднимется на 25–50%.

Понятно, почему они бастуют. Доля их зарплаты в цене очень маленькая, по большому счету это грабеж. Возможен временный перебой с поставками, и цены подскочат, в том числе и в России, это глобальный рынок. Мы не знаем, сколько продлится забастовка, какие запасы на складах, но на 25–50% — легко. Надеюсь, немного укрепится рубль, что сгладит ситуацию. Но все равно ситуация не самая приятная, — отметил Разуваев.

В Бангладеш бастуют миллионы работников текстильной промышленности, которые обшивают до половины магазинов Европы и США. Они требуют повышения заработной платы. Бангладеш является главным производителем одежды брендов Calvin Klein, H&M, Target, Zara, Marks&Spencer, Ralph Lauren, Hugo Boss и многих других.

Ранее сообщалось, что мандарины в России за год подорожали в среднем на 70%, а к Новому году цена может вырасти еще на 5%. Это произошло из-за ряда причин, таких как падение курса рубля, увеличение стоимости транспортировки, ситуация в Израиле и неурожай в нескольких странах-поставщиках, в первую очередь в Абхазии.