Дипломат раскрыл, пустит ли Иран инспекции на свои ядерные объекты

Россия 3 марта, 2026 / 19:54

В ближайшие месяцы Иран не допустит инспекции на свои ядерные объекты, заявил постпред РФ при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в интервью Первому каналу. По его словам, этот срок может быть и больше.

Думаю, что в ближайшие месяцы или даже в течение более длительного срока иранцы никого на свои ядерные объекты, поврежденные в том числе, уже теперь не пустят, — сказал Ульянов.

Ранее глава Росатома Алексей Лихачев заявил, что связь с иранским руководством, ответственным за атомную отрасль, была утеряна российскими специалистами. Из-за этого сейчас никто не может точно сказать, что происходит с ядерными объектами в республике. МАГАТЭ при этом публиковало снимки иранских атомных объектов, которые, предположительно, могли быть атакованы Израилем.

До этого президент Сербии Александр Вучич отмечал, что страны Европы окажутся в настоящем аду, если эскалация ближневосточного конфликта продолжится. По его словам, регион столкнется с крайне серьезными проблемами в энергетической сфере.