Дипломат раскрыл планы России в Арктике

Россия 2 марта, 2026 / 02:26

Россия не собирается нападать на страны НАТО в Арктическом регионе, но и не оставит без внимания приближение военной инфраструктуры Альянса к своим границам, заявил посол РФ в Норвегии Николай Корчунов в интервью «Известиям». Дипломат подчеркнул, что нагнетание конфронтации со стороны Запада расшатывает глобальную стабильность.

НАТО, включая Норвегию, стремительно наращивают свое военное присутствие и интенсивность учебно-оперативной деятельности в северных широтах. Под откровенно надуманным предлогом «российской угрозы» как грибы после дождя множатся новые командно-штабные структуры и базы блока в странах Северной Европы, — уточнил Корчунов.

По его словам, реальная угроза для России — это приближение к ее границам наступательных систем вооружений НАТО. Посол подчеркнул, что Москва не заинтересована в конфронтации с Норвегией или другими членами Альянса, никому не угрожает, но оставляет за собой право на «адекватный ответ» на создаваемые угрозы.

Корчунов предупредил, что действия Запада расшатывают безопасность в Арктике и глобальную стабильность. Осло, размещая на своей территории направленные против РФ объекты, берет на себя существенные риски.

Ранее сообщалось, что внутри блока НАТО обострились противоречия по вопросам Арктики. Разногласия между арктическими странами Альянса усилились, в том числе в территориальной сфере.