Центральный банк России выявил у брокера «Алор+» операции, противоречащие антисанкционному регулированию, а также факты неоднократного внесения депозитарием записей задним числом, сообщил регулятор. В ЦБ подчеркнули, что все клиенты компании, сохраняют полные права на свои активы, передает ТАСС.
Банк России выявил, что на протяжении длительного периода компания неоднократно проводила операции в нарушение положений соответствующих указов президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Кроме того, были установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним» числом, что является нарушением требований к депозитарному учету, — говорится в сообщении.
Ранее в Центре общественных связей ФСБ России рассказали, что правоохранители пресекли масштабную противоправную деятельность руководителей кипрской брокерской компании Mind Money Limited и их сообщников. Злоумышленники оказались причастны к хищению ценных бумаг крупных российских компаний на сумму более 7 млрд рублей. Операции проводились в обход действующего антисанкционного законодательства, запрещающего обращение иностранных депозитарных расписок.