Бомбист в Крыму, мина-зажигалка, бои у кладбища: как ВСУ атакуют РФ 4 июня

Россия 4 июня, 2025 / 13:55

Российские территории за прошедшие сутки вновь подверглись ударам украинской армии. В Крыму задержали агента СБУ, который собрал бомбу для теракта в РФ. Противник попытался прорваться в Курскую область, но получил отпор. Житель Белгородской области подорвался на взрывоопасном предмете, замаскированном под зажигалку. Пожилая жительница ДНР пострадала при детонации кассетного суббоеприпаса ВСУ. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на российские регионы — в материале NEWS.ru.

Украинские дроны за ночь атаковали три региона РФ

В ночь на 4 июня украинские БПЛА самолетного типа совершили налеты на три региона России, сообщило Минобороны РФ. Средства противовоздушной обороны перехватили и сбили семь дронов.

По данным ведомства, четыре беспилотных аппарата были уничтожены над Крымом. Еще две воздушные цели ликвидировали над Курской областью и один — над Белгородской.

Агента украинских спецслужб задержали в Крыму

Сотрудники ФСБ задержали жителя Феодосии 1965 года рождения, который работал на спецслужбы Украины. В его отношении возбудили уголовное дело о государственной измене. Установлено, что он изготовил бомбу для совершения теракта в РФ.

По данным ведомства, мужчина предложил свою помощь Службе безопасности Украины и был привлечен ее представителем к конфиденциальному сотрудничеству. Куратор дал ему задание — забрать в тайнике в Крыму компоненты и изготовить из них взрывное устройство, начиненное гвоздями.

Минимальная санкция по статье 275 УК РФ подразумевает лишение свободы на срок от 12 до 20 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей. Максимальная предусматривает пожизненный срок.

В Курской области военные ВСУ едва не оставили город без воды

Накануне вечером украинские войска атаковали беспилотниками Большесолдатский район Курской области, заявил врио главы региона Александр Хинштейн. По его словам, удары были нанесены по администрации, школе и дому культуры в селе Скородное.

«Все здания повреждены. По предварительным данным, обошлось без пострадавших. Враг продолжает свои бесчеловечные атаки по гражданской инфраструктуре», — написал врио губернатора в Telegram-канале.

Накануне противник запустил дроны по вышке и башне очистных сооружений в Рыльске, отметил Хинштейн. Водоснабжение не было нарушено. В ночь на 4 июня город подвергся повторному налету БПЛА. Четыре частных дома получили повреждения, возник пожар.

«К сожалению, в результате атаки есть пострадавшая: женщина 66 лет уже доставлена в Курскую областную больницу. Ее жизни ничего не угрожает», — добавил врио главы региона.

Министерство обороны России не комментировало сведения об ударах ВСУ по Курской области и их последствиях.

Стало известно о попытках украинских военных прорваться в Курскую область

Telegram-канал «Архангел спецназа» сообщил, что украинские военные по-прежнему предпринимают попытки наступления в районе поселка Теткино Курской области. Бойцы ВСУ получили отпор ВС РФ сразу на нескольких участках. Бои идут в районе кладбища около границы, отметил канал.

«Штурмовые действия противник ведет исключительно пехотой, без поддержки техники. Огневую поддержку наступления поддерживают активно FPV-дронами, артиллерией, а снабжение на переднем крае обеспечивается дронами „Баба-яга“», — говорится в публикации канала.

В Минобороны РФ не комментировали эту информацию.

Четыре человека пострадали в результате ударов ВСУ по Белгородчине

Глава Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил, что за минувшие сутки украинские войска атаковали 49 населенных пунктов, применив артиллерию и 75 БПЛА. В результате были повреждены многоквартирный дом и 11 частных строений, три надворные постройки, цех предприятия, три коммерческих объекта, две газовые трубы, два грузовых и 11 легковых автомобилей.

В результате прилетов беспилотников в селе Таврово пострадали двое мужчин, в Новой Нелидовке — женщина. В селе Афоньевка 18-летний молодой человек подорвался на взрывоопасном предмете.

«В руках у молодого человека взорвался предмет, похожий, по его словам, на зажигалку, который он нашел на улице и взял в руки. Медицинскую помощь ему оказали в Валуйской ЦРБ», — написал губернатор в Telegram-канале.

Российское военное ведомство не комментировало сведения об ударах ВСУ по Белгородской области.

Пасечник оценил последствия налета беспилотников ВСУ на ЛНР

Накануне Вооруженные силы Украины наносили удары по Сватовскому и Кременскому муниципальным округам Луганской Народной Республики, сообщил глава региона Леонид Пасечник. Под огнем оказалась социальная инфраструктура, несколько человек получили ранения.

«В Сватово нацисты сбросили боеприпас с беспилотника прямо на людей, которые стояли около магазина. Двое мирных граждан ранены, им оказывается медицинская помощь», — написал Пасечник в Telegram-канале.

Еще один человек пострадал в результате атаки БПЛА на гражданскую машину на дороге Старобельск — Сватово. Под ударом противника также оказались муниципальные администрации. В частности, было повреждено здание руководства Сватовского округа.

«Украина в очередной раз показала, что воюет с мирным населением. Возможно, Киев считает, что такими провокациями сможет усилить свои позиции на переговорах, но Москва <…> остается верна своей стратегии мирного урегулирования конфликта», — отметил глава ЛНР.…>

Пенсионерка подорвалась на украинской «кассете» в ДНР

В Управлении по вопросам документирования военных преступлений Украины в Донецкой Народной Республике заявили, что за прошедшие сутки были зафиксированы 13 случаев ведения огня со стороны ВСУ.

По данным ведомства, накануне украинские солдаты выпустили 41 боеприпас на Горловском направлении. В результате обстрела получили повреждения жилой дом, два инфраструктурных объекта, а также автозаправка в Горловке.

«В Центрально-Городском районе Горловки в результате детонации ранее неразорвавшегося кассетного суббоеприпаса тяжелые ранения получила женщина 1945 года рождения, ей оказывается квалифицированная медицинская помощь», — сказал глава ДНР Денис Пушилин.

Читайте также:

Уничтожили опорник и лишили связи ВСУ: успехи ВС РФ к утру 4 июня

Муж ведьмы и предатель: куда бежал Тимофеев, владелец фур с дронами ВСУ

«Взрыв раздался подо мной»: герой РФ о ранениях, ВСУ, «Бабе-яге» и СВО

Думал, ноги оторвало: ветеран СВО об инвалидности и возвращении на службу