Алаудинов предложил Юре Борисову отказаться от всех западных номинаций

Россия 26 февраля, 2025 / 17:10

Командир спецназа «Ахмат» Апти Алаудинов в интервью NEWS.ru выразил мнение, что номинированный на «Оскар» за роль в фильме «Анора» русский актер Юра Борисов должен был сразу публично отказаться от участия в американской кинопремии. Этим бы он показал свой русский характер и уважение к родной стране, полагает собеседник NEWS.ru.

Даже если бы он получил первое место, это бы не сделало его для нас героем. Он героем будет в том случае, если показательно при всех откажется от того, что его туда номинировали. Должен быть свой национальный характер. Пусть он его покажет, за что мы его будем уважать? А уважение народа России, я считаю, намного важнее, чем что бы то ни было иное, — отметил Алаудинов.

Он добавил, что не смотрел фильм «Анора» и не испытывает такого желания, однако слышал определенные отзывы о его содержании, в том числе о значительном количестве пикантных сцен и пропаганде свободных отношений. Все это, по мнению командира «Ахмата», идет вразрез с традиционными ценностями исконно российской культуры, где недопустимо выставлять напоказ интимную жизнь.

И встает вопрос, насколько актер [Юрий Борисов] является приверженцем традиционных ценностей, которые мы проповедуем. Насколько он является патриотом нашей страны. Если мы воюем с сатанинским миром, а он номинируется и счастливый, что его в США отметили. Я думаю, любой здравомыслящий человек даст свою оценку этому всему, — подчеркнул Алаудинов.

Алаудинов выразил мнение, что Штаты будут пытаться любыми путями вернуть Россию в западную систему ценностей, но их влиянию поддаваться не следует. По его словам, России следует создать свою кинопремию и не пытаться занять какое-то место в сообществе, которое генерал назвал сатанинским. Он также призвал российских зрителей отказаться от западного кинематографа и создавать собственное национальное кино, которое воспитывало бы созидательные чувства и готовность служить интересам России.

Ранее актриса Ольга Будина назвала картину «Анора» порнофильмом. По ее мнению, создатели ленты переместили сознание зрителя «в трусы героям». Как добавила актриса, она не считает такой подход искусством.

Негативно оценил ленту и сербский режиссер Эмир Кустурица, назвав ее дерьмом. Он сравнил картину с победителем 14-го Пекинского кинофестиваля фильмом Gold or Shit, отметив, что американское кино, получив даже золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля, не является качественным.