ФСБ задержала россиянина за оправдание ракетных ударов ВСУ

Регионы 21 июля, 2026 / 11:39

Сотрудники УФСБ России по Краснодарскому краю задержали жителя Новороссийска за оправдание ракетных ударов ВСУ по территории Курской области. По информации правоохранителей, сторонник украинской националистической идеологии оставил соответствующие комментарии в Telegram.

Установлено, что 29-летний житель г. Новороссийска, сторонник украинской националистической идеологии, с использованием персональной учетной записи размещал в публичном Telegram-канале комментарии, в которых оправдывал ракетные удары ВСУ по территории Курской области, — отметили в пресс-службе УФСБ.

В ведомстве уточнили, что возбуждено уголовное дело. Фигуранту предъявили обвинения по статье о публичном оправдании терроризма, ему грозит до семи лет лишения свободы.

Ранее житель Пензы стал фигурантом уголовного дела о госизмене. По версии следствия, он передавал данные о последствиях атак беспилотников ВСУ на местное предприятие в Минобороны Украины.

Кроме этого, двух жителей Крыма задержали по подозрению в государственной измене. Следствие считает, что они передавали украинским спецслужбам данные о военнослужащих на полуострове.