В Октябрьском районном суде Новосибирска заседание по новой уголовной статье о дискредитации ВС России закончилось массовой потасовкой. Саботаж устроили активисты, пришедшие в зал суда на слушание дела Елены Юн, задержанной из-за опубликованного комментария, сообщает «Сиб.фм».
Чтобы поддержать обвиняемую, на заседание явились около 40 активистов. Трем из них разрешили вести видеосъемку в течение пяти минут и попросили отойти в сторону. В результате слушание продлилось недолго, поскольку судья Марина Борзицкая приняла решение перенести его из-за неявки свидетелей. В ответ присутствующие активисты начали скандировать лозунги.
Они хотели составить протокол по статье 17.3 «Неповиновение полиции». Мы побежали на выход, — рассказала присутствующая в суде активистка.
В ожидании полиции двое приставов заперли дверь, но после прибытия правоохранителей все присутствующие разбежались. Пока новых протоколов по факту массовой потасовки в зале суда составлено не было.
Поводом для уголовного преследования Елены Юн, которая активно принимала участие в протестных акциях, стал комментарий, оставленный ею в социальных сетях 4 марта 2022 года. В отношении женщины было возбуждено уголовное дело по по ч. 1 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил Российской Федерации).
Ранее арабские студенты Уральского федерального университета устроили потасовку в общежитии. Причиной драки стал конфликт из-за громкой музыки. Прибывшие на место правоохранители задержали восемь человек.