Задержанный в Крыму агент СБУ признался в передаче фото кораблей ЧФ

Регионы 22 октября, 2026 / 10:24

Задержанный в Крыму за госизмену агент СБУ признался в передаче куратору фотографий кораблей Черноморского флота, сообщает ТАСС со ссылкой на ФСБ России. По словам задержанного, ему также дали задание раскрыть координаты судов.

Я сфотографировал, отправил, пришлось сделать скрины карт, где это расположено, с координатами, — признался задержанный.

Ранее в Центре общественных связей ФСБ России заявили, что силовики задержали в Севастополе агента Службы безопасности Украины, который передавал Киеву данные о российском Черноморском флоте. По информации ведомства, мужчина является сотрудником пятого управления департамента контрразведки СБУ. Установлено, что 57-летний крымчанин по собственной инициативе и из корыстных побуждений вышел на связь с представителем СБУ. Через мессенджер он передавал сведения о местах дислокации военной техники и подразделений Черноморского флота.

До этого Верховный суд Крыма приговорил жительницу Московской области к 18 годам колонии общего режима за государственную измену. По данным следствия, женщина осуществляла шпионаж в интересах Киева. Ее действия квалифицировали по ст. 275 УК РФ (госизмена в виде шпионажа).