Украинские военные применили комплексную систему дистанционного минирования на трассе «Новороссия» в районе Бердянского муниципального округа, заявил губернатор Запорожской области Евгений Балицкий в своих социальных сетях. БПЛА противника сбрасывает взрывное устройство, которое детонирует при фиксации движения.
БПЛА противника сбрасывает взрывное устройство, которое детонирует при фиксации движения независимо от того, автомобиль это или пешеход, — указал губернатор.
Балицкий подчеркнул, что противнику не удастся создать блокаду Запорожской и Херсонской областей, а его цели деморализовать жителей Донбасса и Новороссии не будут достигнуты. Губернатор призвал водителей быть предельно внимательными, избегать обочин и подозрительных предметов, а также ограничить поездки без острой необходимости.
Глава Херсонской области Владимир Сальдо уже сообщал о гибели водителя «КамАЗа» после сброса мин с гексакоптера «Баба-яга». Властями было принято решение о временном ограничении движения на участке трассы в направлении пункта пропуска «Джанкой».
Ранее сообщалось, что два сотрудника МЧС погибли при взрыве во время разминирования в ДНР. Пресс-служба ведомства проинформировала, что спасателям было 26 и 29 лет.