Российская альпинистка, эвакуированная с Вилючинского вулкана на Камчатке, находится в стабильно тяжелом состоянии, сообщает ТАСС со ссылкой на Елизовскую районную больницу. У женщины сильное обморожение. Пострадавшая туристка переведена в реанимацию.
У женщины сильное обморожение, она находится в реанимации. Ее состояние стабильно тяжелое, — говорится в сообщении.
Группа альпинистов сорвалась со склона Вилючинского вулкана накануне, 4 октября. В результате двое из них погибли, выжила лишь одна туристка.
Камчатские спасатели эвакуировали женщину только на следующую ночь. Медики осмотрели женщину на высоте 1,5 тыс. метров. В поисково-спасательной операции были задействованы более 40 специалистов, а также волонтеры и медики.
По некоторой информации, группа из трех альпинистов могла сорваться со склона вулкана из-за повторных подземных толчков. После падения туристы получили переломы верхних конечностей, что лишило их возможности спуститься с горы. Они сами вышли на связь с медиками для организации спасательной операции.