Подопечных сельских детсадов и школ в Саратовской области с 1 января 2026 года будут бесплатно кормить, заявил спикер Госдумы Вячеслав Володин. На эти цели государство выделит 696 млн рублей, передает «Коммерсант».
Доход на селе в полтора-два раза меньше, чем в городе. Бесплатное питание в школах до 11-го класса включительно и бесплатные детские садики — это помощь нашим семьям, проживающим на селе, — отметил спикер Госдумы.
Володин подчеркнул, что инициатива охватит все сельские поселения и рабочие поселки, такие как Сенной и Возрождение. Бесплатное питание будет предоставляться ученикам до 11-го класса включительно, а посещение детских садов станет бесплатным. Исключение составят райцентры, но некоторые из них могут быть включены в программу в будущем.
Ранее в Госдуме предложили продлевать ипотечные каникулы семьям, в которых родился второй или последующий ребенок. Председатель думского комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков заявил, что поблажка позволит простимулировать в стране рождаемость.