В Петербурге не увидели нарушений в размещении нацистской символики в метро

Регионы 24 июня, 2026 / 19:24

Размещение изображений символики вермахта на станции метро «Парк Победы» в Санкт-Петербурге после реконструкции не нарушает законодательства, сообщили в администрации города. Проектные решения, связанные с использованием исторических материалов, реализуются в соответствии с действующими нормами права, передает «Фонтанка».

Проектные решения в части использования художественных или иных исторических материалов реализуются в соответствии с действующим законодательством, — сказано в материале.

Станция «Парк Победы» закрыта на реконструкцию с 2025 года. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сообщал, что часть вестибюля оформят металлическими плитами из переплавленной брони немецкой военной техники, а на отдельных элементах разместят изображения шевронов подразделений вермахта. Предполагается, что эти изображения будут нанесены на плиты у турникетов.

Ранее сотрудники правоохранительных органов в Нижнем Тагиле задержали студента, который во время отдыха в торгово-развлекательном центре решил заказать пиццу на имя Адольфа Гитлера. Необычным наименованием в чеке заинтересовались в полиции.