В Сочи правоохранительные органы раскрыли крупнейшую схему по незаконному захвату федеральных земель, сообщает РЕН ТВ. По данным источника, преступное сообщество присвоило более 700 гектаров территории государственного агрокомплекса «Кудепста», нанеся ущерб примерно в 600 млрд рублей.
По версии следствия, организаторы довели агрокомплекс до банкротства, изменили категорию земли с сельскохозяйственной на строительную и получили разрешения на жилую застройку. После этого участки были проданы аффилированным застройщикам, которые возвели на них многоквартирные дома.
Против двух главных подозреваемых — Рубена Татуляна и Вигена Саркисяна — и еще 21 участника группировки возбуждено уголовное дело об организации преступного сообщества. Большинство фигурантов задержаны, однако предполагаемые организаторы скрываются на территории Армении. Все незаконно отчужденные земли уже возвращены в собственность России.
Ранее в Дагестане задержали учредителя строительной компании, которую подозревают в обмане дольщиков на сумму до 5 млрд рублей. По информации источника, компания активно рекламировала квартиры в 11 жилых комплексах, но не выполнила обещания по срокам сдачи. Кроме того, как уточняет канал, одну и ту же недвижимость продавали нескольким покупателям.