В Петербурге задержали скупщиков сим-карт, сообщает Мойка78 со ссылкой на представителя МВД России Ирину Волк. По мнению полиции, благодаря деятельности злоумышленников мошенники могли украсть 6,5 млн рублей.
Согласно предварительной информации, задержанные приобретали сим-карты, которые затем регистрировали в мобильных приложениях и перепродавали за границу. Это позволяло мошенникам звонить россиянам, выдавая себя за сотрудников служб безопасности банков.
Ранее в МВД предупредили, что аферисты стали использовать приложение Google Meet для обмана россиян. По данным управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России, злоумышленники активно переключились на этот сервис после ограничения голосовых вызовов через иностранные мессенджеры.