В российском регионе предложили провести референдум о смене часового пояса

Регионы 15 апреля, 2026 / 18:16

В Татарстане предложили перейти на другой часовой пояс — плюс два часа к московскому времени, передает РБК. Как сообщил депутат Госсовета РТ Альберт Ягудин, это связано с солнечным циклом и активным временем людей.

Татарстан находится восточнее Москвы, это означает, что солнечный цикл у нас иной: летом солнце в республике встает слишком рано, а вечером световой день заканчивается раньше, чем многим жителям было бы удобно, — сказал Ягудин.

Он также отметил, что в Казани летом рассвет может наступать примерно в три часа ночи, а закат — в 22:22. По его мнению, светлая часть суток используется нерационально. Для жителей республики было бы более естественным, если бы световой день был смещен ближе к периоду наибольшей активности людей.

Ранее американские ученые обнаружили, что смена времен года в соседних регионах Земли происходит не одновременно. Исследование показало, что даже при схожем географическом положении сезонные ритмы могут существенно различаться.