В России создали уникальную противодроновую сеть «Дарвин-Z», сообщил РИА Новости гендиректор компании «Системы механической защиты» Дмитрий Дорофеев. По его словам, она может самостоятельно затягивать дыры после взрыва.
Когда дрон подрывается на полотне, конструкция не разрывается в хлам, а «сползает» — соседние ячейки смещаются и частично затягивают образовавшуюся дыру. Это сокращает чистую площадь пробоя до 50%, и использовать тот же коридор для залета становится гораздо сложнее, — рассказал он.
Источник агентства уточнил, что российские инженерные подразделения долгое время использовали обычные рыбацкие сети для защиты от FPV-дронов. Но они не обладают большой прочностью.
Ранее стало известно, что разработчики оптоволоконного FPV-дрона «Князь Вандал Новгородский» работают над созданием нового барражирующего боеприпаса с увеличенной дальностью полета. Новый аппарат сможет действовать совместно с уже существующим дроном, включая ретрансляцию связи.
До этого холдинг «Росэл», входящий в Ростех, представил чип-фильтры «Подорожник» для защиты электроники, включая беспилотники, от помех и средств подавления. Устройства глушат сильные электромагнитные импульсы, возникающие при работе комплексов радиоэлектронной борьбы. В Ростехе заявили, что чипы стабильно работают при температурах от минус 60 до плюс 125 градусов.