В Ростовской области начнется суд над пятью участниками преступной группы, сообщило региональное управление ФСБ. Их обвиняют в незаконных финансовых операциях на сумму более полумиллиарда рублей, передает РИА Новости.
По данным следствия, подозреваемые подделывали платежные документы и обналичивали деньги. Для этого они использовали счета более 20 фирм-однодневок, которые были зарегистрированы в сферах грузоперевозок и строительства.
Преступники создавали фальшивые платежные поручения с вымышленными основаниями для перевода средств. Всего с 2018 по 2024 год они провели операций более чем на 516 млн рублей, а их незаконный доход превысил 36 млн рублей. Фигурантам предъявлены обвинения по статьям о незаконной банковской деятельности и неправомерном обороте средств.
Ранее бывший руководитель комитета по культуре Челябинска Элеонора Халикова была задержана силовиками. Она может быть причастна к уголовному делу о махинациях с аттракционами в парке имени Гагарина.