Правоохранители задержали 15-летнюю девочку за попытку поджечь автозаправку в Балашихе, сообщила начальник управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Московской области Татьяна Петрова. По ее словам, которые привели на сайте управления, подросток действовал по указанию неизвестных.
В ходе опроса в присутствии законных представителей она пояснила, что в одном из мессенджеров она вступила в переписку с неизвестным мужчиной, который, оказывая на нее психологическое давление и угрожая, принудил ее к выполнению противоправных действий, — заявила Петрова.
По указанию незнакомцев девочка облила бензином заправочный терминал и попыталась поджечь его с помощью спичек. Ее успели остановить работники заправки и передали подростка полиции. Следователи возбудили уголовное дело за попытку умышленного уничтожения имущества при отягчающих обстоятельствах и провести террористический акт.
Ранее два иностранных студента планировали поджечь релейные шкафы на Павелецком направлении Московской железной дороги за вознаграждение в $300 (23 тыс. рублей). Их задержала полиция.