В Кемерово задержали сотрудников частной клиники, где пациентов лечили психотропными препаратами без лицензии, передает СК. По данным ведомства, в августе 2025 года в учреждении умер 37-летний мужчина. Спустя несколько месяцев еще одному пациенту потребовалась экстренная помощь: его доставили в отделение острых отравлений городской больницы.
Под стражу взяты бывший главный врач и директор учреждения. По данным следствия, руководитель заключил 11 договоров с пациентами, среди которых оказался несовершеннолетний. В помещении клиники прошли обыски: правоохранители изъяли ампулы с психотропными веществами, а также технику и документы.
По версии следствия, группа лиц из числа работников частной клиники осуществляла противоправную деятельность, связанную с оказанием платных услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В частности, установлено, что сотрудники клиники, не имея соответствующей лицензии, осуществляли введение психотропных веществ пациентам, — говорится в материале.
Ранее в Ханты-Мансийском автономном округе скончался новорожденный малыш. Трагедия произошла во время родов, которые, по мнению родственников, должны были проводиться путем кесарева сечения из-за имеющихся противопоказаний, но врачи настояли на естественных родах. Юрист Юлия Липинская сообщила, что одному из врачей уже предъявлено официальное обвинение в причинении смерти по неосторожности.