Украинцев предупредили о частых отключениях света этим летом

Регионы 27 июня, 2026 / 21:53

Летом на Украине бытовые потребители могут сталкиваться с отключениями электроэнергии продолжительностью до пяти часов в сутки, заявил «Новости.Live» энергетический эксперт Станислав Игнатьев. По его словам, наиболее вероятны такие ограничения в вечернее время при сохранении высокой температуры воздуха.

Игнатьев пояснил, что лето станет непростым для энергосистемы, поскольку она уже вошла в период повышенной нагрузки. Он добавил, что жара вызывает перегрузку сетей, из-за чего приходится вводить ограничения как для промышленности, так и для бытовых потребителей.

Эксперт также сообщил, что перегрузки уже дважды приводили к отключению оборудования подстанций на левом берегу Киева. Ранее директор украинской энергокомпании Yasno Сергей Коваленко призвал жителей страны готовиться к худшему сценарию с отключениями электроэнергии летом.

Недавно губернатор Михаил Развожаев сообщил, что в Севастополе ввели график временного отключения электроэнергии. По его словам, отключение света позволило предотвратить перегруз электрических сетей за пределами города.