Верховный суд РФ полностью оправдал судмедэксперта из Саранска, осужденного за продажу данных о покойниках ритуальным агентствам, сообщает РИА Новости. Судебная коллегия прекратила дело за отсутствием состава преступления, освободив фигуранта из-под стражи.
Согласно квалификационному справочнику, должность врача — судебно-медицинского эксперта отнесена к разряду специалистов. <…> Врачи-специалисты не включены в разряд руководящих должностей с организационно-распорядительными функциями, — говорится в определении суда.
Следствие установило, что за четыре года эксперт получил от ритуальных агентств более 625 тысяч рублей за предоставление информации о фактах смерти, персональных данных и местах нахождения трупов. Первая инстанция приговорила его к 7,5 года колонии строгого режима, апелляция снизила наказание до 2,5 года колонии-поселения. Верховный суд отменил все предыдущие решения, признав за оправданным право на реабилитацию.
Ранее жительница Китая Чэнь Хун использовала беременность для того, чтобы избежать пятилетнего тюремного заключения. С 2021 по 2025 год женщина родила троих детей.