Суд назначил четыре года колонии общего режима жительнице Стерлитамака, признав ее виновной в подготовке теракта на заводе, сообщила ТАСС пресс-служба УФСБ по Башкирии. По версии следствия, она заказала на онлайн-площадке детали для сборки бомбы и изучила подступы к производственной площадке.
Злоумышленница признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению) и ч. 1 ст. 205 УК РФ (совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население), с назначением наказания в виде 4 лет лишения свободы в колонии общего режима, — уточнила пресс-служба.
По информации УФСБ, девушка разбиралась в химии и подобрала составляющие для самодельной бомбы. Кроме того, она изучила обстановку вокруг предприятия. Приговор вынес Центральный окружной военный суд. Ей 19 лет.
Ранее в Оренбурге задержали 24-летнего мужчину, который по заданию куратора за денежное вознаграждение пытался поджечь служебный автомобиль правоохранителей. В отношении него возбудили уголовное дело о покушении на теракт.