Силовики накрыли сектантов, проводивших обряды с кровью и ногтями

Регионы 25 августа, 2026 / 11:20

Сотрудники правоохранительных органов нагрянули в помещение многоквартирного дома в Петербурге в разгар культового действа, где находились несколько десятков членов секты, сообщает Telegram-канал РЕН ТВ. Адепты жили там же, изучали религиозную литературу и совершали обряды с приготовлением напитков из крови и ногтей своих лидеров.

Задержанные были полностью изолированы от прежней жизни. Правоохранительные органы зафиксировали все нарушения и передали материалы в прокуратуру, решение о дальнейшей судьбе организации будут принимать надзорные ведомства.

Адепты «Церкви объединения», также известные как муниты, открыли филиалы во многих странах. Они через правозащитников и общественников пытаются влиять на внешнюю политику государств. Секта была основана в 1954 году в Южной Корее Муном Сон Меном, который объявил себя преемником Иисуса Христа, избранным для спасения человечества. Однако к традиционному христианству церковь не относится и вместо Библии использует книги самого Мена.

Ранее стало известно о пропаже в Черногории молодого джазового музыканта Георгия Соломатина, которого могут удерживать в секте. Представители культа якобы привлекают талантливую молодежь под предлогом проведения квартирников.