Сахалинские рыбаки случайно поймали «кожаный диван» с зубами

Регионы 14 августа, 2026 / 11:47

У берегов Сахалина рыбаки поймали тихоокеанскую сельдевую акулу, которая оказалась в неводе в Охотском море, передает Telegram-канал SHOT. Как сообщает источник, ее сразу же вытащили на берег, куда прибыли местные жители. По их словам, на ощупь хищница оказалась «жестковата, как кожаный диван».

Сахалинцы отмечают, что в последнее время акулы стали чаще приближаться к береговой линии. Тихоокеанские сельдевые акулы способны развивать скорость до 50-70 км/ч и могут выпрыгивать из воды во время охоты за добычей.

Ранее на пляже города Си-Айл-Сити в штате Нью-Джерси обнаружили около 30 мертвых акул. Причина гибели морских обитателей пока остается загадкой. Все найденные особи относятся к виду катрановых акул, которые обычно держатся большими косяками и часто встречаются в акватории Нью-Джерси. Океанолог Стивен Нагиевич предположил, что животные могли быть выловлены в море и выброшены.

До этого в берегов Сахалина заметили огромную акулу длиной более двух метров. Напугавший местных жителей хищник, проплыл в районе портового города Холмска.