Гособвинение попросило суд приговорить обвиняемую в попытке контрабанды почти 9 тонн кокаина Оксаны Зубаревой к 14 годам лишения свободы. Кроме того, женщине вменяют штраф в размере 1 млн рублей, пишет ТАСС.
Прошу <...> назначить наказание в виде лишения свободы на срок 14 лет в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 1 млн рублей, — сказал прокурор.
Судебное следствие по делу завершено. Обвиняемая выступит с последним словом 12 октября. После этого суд удалится для вынесения приговора.
Ранее сообщалось, что россиянка попыталась перевезти 8,7 тонны кокаина морским путем из Венесуэлы. По данным следствия, Зубарева и гражданин Испании наняли в России экипаж для грузового судна ESER, которое под панамским флагом должно было следовать из Панамы в Марокко. Возле острова Ла-Тортуга экипаж принял на борт кокаин от неустановленных лиц, после чего продолжил движение к порту назначения.
До этого полиция в ходе обысков обнаружила дома у жительницы Подольска несколько пакетов с мефедроном. По словам задержанной, ей передали наркотики для распространения. Правоохранители вышли на крупную партию после того, как женщина забыла в арендованной машине сумочку с запрещенными веществами.
Употребление наркотиков наносит вред здоровью.