В Архангельске арестован 35-летний мужчина по подозрению в публичном оправдании и пропаганде терроризма в интернете, сообщил региональный Следственный комитет на платформе МАКС. По версии следствия, в 2026 году он размещал в публичных чатах мессенджера посты с фото и видео, поддерживающими идеологию терроризма.
Возбуждено уголовное дело в отношении 35-летнего жителя города Архангельска, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 205.2 УК РФ (публичное оправдание терроризма, совершенное с использованием сети Интернет), — уточнило ведомство.
Противоправную деятельность мужчины выявили сотрудники регионального УФСБ. В настоящее время устанавливаются все обстоятельства произошедшего, допрашиваются свидетели, продолжается сбор и закрепление доказательств.
Ранее в Кемеровской области 24-летнего жителя Прокопьевска приговорили к 12 годам колонии строгого режима за участие в деятельности запрещенной террористической организации, оправдание терроризма и реабилитацию нацизма. По версии следствия, мужчина с 2023 года администрировал канал, где публиковал материалы в поддержку организации.