Раскрыты детали лечения вывезенных из Сосьвы заключенных с туберкулезом

Регионы 26 апреля, 2023 / 14:11

Заключенных с туберкулезом и ВИЧ, эвакуированных из сгоревшего лечебно-исправительного учреждения (ЛИУ) в поселке Сосьва Свердловской области, перенаправят в другие колонии, рассказал NEWS.ru начальник пресс-службы ГУ ФСИН России по области Александр Левченко. Он отметил, что было эвакуировано 243 человека, среди которых 30 женщин. По словам Левченко, людей распределят по специализированным учреждениям, 170 из них отправят в ЛИУ-51 в Нижнем Тагиле.

ЛИУ-51 рассчитано на 930 человек, а там до вчерашнего дня было занято 500 с лишним мест. Часть осужденных уже там. Это учреждение специализируется именно на лечении туберкулеза. Ни для кого не секрет, что в местах лишения свободы есть больные туберкулезом, — сказал он.

Левченко подтвердил, что заключенные будут постоянно получать медикаменты и медобслуживание. Люди с тяжелыми стадиями туберкулеза будут отправляться в гражданские учреждения.

Наши больные хотя бы лечение получают, под контролем. Некоторые на свободе не лечатся, бьют, колются. У нас мощности были рассчитаны на намного большее число людей, чем есть сейчас. Со 160 больными мы справимся. В области за 13 лет количество осужденных снизилось в 2,5 раза, было 43 тысячи в 2010-м, а сейчас 17 тысяч всего, но врачей в пять раз меньше у нас не стало, — добавил представитель пресс-службы.

При пожаре в поселке Сосьва Свердловской области сгорело лечебно-исправительное учреждение № 23. На этом объекте осужденные лечились от туберкулеза и других серьезных заболеваний. По словам пресс-секретаря ГУ ФСИН по Свердловской области Александра Левченко, заведение может быть в ближайшее время закрыто.