Атаку Вооруженных сил Украины на съемочную группу китайского телеканала в Курской области нужно осудить со стороны международных организаций, написала в своем Telegram-канале представитель МИД России Мария Захарова. По ее словам, данный инцидент можно охарактеризовать как «террористическое нападение».
Целенаправленный удар именно по съемочной группе китайского телеканала свидетельствует о намерении Киева заставить замолчать и де-факто уничтожить представителей любых СМИ, которые стремятся доносить объективную информацию, — заявила представитель МИД.
Беспилотник ВСУ атаковал журналистов телеканала, снимавших репортаж о восстановлении мирной жизни в регионе. Несмотря на четкую маркировку PRESS на бронежилете, один из корреспондентов получил ранения и был госпитализирован в Курске.
Захарова добавила, что на случай должны обратить внимание гендиректор ЮНЕСКО, верховный комиссар ООН по правам человека, представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ. Им стоит дать реальную оценку произошедшему.
Ранее сообщалось, что пострадавшим стал корреспондент китайского телеканала Phoenix. Он готовил репортаж о мирных жителях в Курской области, которые подвергаются атакам БПЛА ВСУ.