Прокуратура Волгоградской области начала проверку информации о возможном унижении школьницы в Михайловском районе, сообщила пресс-служба регионального ведомства в своем канале на платформе МАКС. Поводом для реагирование стало опубликованное 11 октября местными СМИ видео.
В кадре, предположительно, зафиксирован эпизод травли, где одна девочка-подросток ударила другую школьницу, после чего та, находясь в присутствии сверстников, встала на колени и извинилась перед камерой, что, вероятно, было сделано по требованию обидчицы. По итогам проведенной проверки будет определен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.
Ранее клинический психолог Михаил Сухогузов пояснял, что нежелание ребенка идти в школу может быть связано с сепарационной тревогой, перегрузкой или банальной скукой. По его словам, также нельзя исключать конфликты с учителями или сверстниками, буллинг или социальную изоляцию в коллективе.
До этого семейный и детский психолог Галина Рейнталь заявила, что не стоит рассказывать детям о неприятных школьных моментах, чтобы не отбить у них желание учиться. Она посоветовала родителям интересоваться тем, что изучает их ребенок в школе, и задавать ему вопросы по теме.