Пропавшую в Туапсе после атаки украинских беспилотников 14-летнюю Валерию могли видеть живой, сообщает Telegram-канал Baza. По данным волонтеров, поиски продолжаются уже две недели.
В дом девочки упали обломки БПЛА. Ребенка искали под завалами и сначала считали погибшей, однако тело обнаружено не было. Родители допускают, что Лера могла в состоянии контузии убежать в лес, пытаясь найти укрытие. По их мнению, от пережитого стресса она могла потерять память.
По информации поискового отряда «Ратиборец», один из его сотрудников видел девочку в лесу, однако она оттолкнула его и убежала. Волонтеры также фиксируют перемещение фигуры, похожей на ребенка, с помощью тепловизоров.
Отец Леры сообщил, что девочка имела хорошую подготовку и планировала поступать в военно-патриотическую школу. Поисковики предполагают, что она может скрываться в заброшенных дачах в окрестностях города.
Член комитета Госдумы по обороне Андрей Колесник между тем выразил мнение, что атаки ВСУ на Туапсе направлены на психологическое воздействие на россиян. Он отметил, что удары носят как военный, так и информационный характер.