Подготовка к строительству первой в мире наземной атомной станции малой мощности (АСММ) началась в Усть-Куйге Усть-Янского района Якутии, сообщил глава республики Айсен Николаев. По его словам, которые приводит пресс-служба регионального правительства, все работы идут по графику, утвержденному на 2025 год.
Новая станция, создаваемая впервые, будет состоять из двух реакторных установок РИТМ-200Н мощностью по 55 МВт каждая, — отметил глава региона.
Николаев также подчеркнул, что возведение станции может начаться уже в ближайшее время. Республика ведет активную координацию с госкорпорацией «Росатом» по всем вопросам проекта.
По словам главы Якутии, АСММ отличаются более короткими сроками строительства по сравнению с классическими АЭС. Они могут работать в течение многих лет без необходимости замены топлива. Еще одно преимущество — устойчивость к суровому климату и сейсмической активности, характерным для Арктики.
Для региона — это сотни новых рабочих мест, развитие инфраструктуры, сокращение расходов на завоз дизельного топлива, улучшение экологической обстановки, — объяснил Николаев.
Глава республики считает, что новая АСММ обеспечит стабильное энергоснабжение золотодобычи на месторождении Кючус, но ее роль этим не ограничивается. По его словам, станция даст толчок к развитию прилегающих поселков и поддержит социально-экономическое развитие региона.
Ранее в правительстве Челябинской области сообщили о строительстве кластера промышленных предприятий совместно с китайской компанией. Это будет первый в стране промышленный комплекс с предприятиями цветной и черной металлургии, химии и энергетики на одной территории.