Жителей российского региона полностью оградят от вейпов со следующего года

Регионы 27 ноября, 2025 / 12:28

Запрет на розничную продажу вейпов начнет действовать в Пермском крае с 1 марта 2026 года, заявили в пресс-службе местного заксобрания. За нарушение предусмотрены крупные штрафы: от 15 до 20 тыс. рублей для должностных лиц, и от 50 до 100 тыс. рублей — для юридических.

Со следующего года на территории Прикамья вводится запрет на розничную продажу устройств для потребления никотинсодержащей продукции, — говорится в сообщении.

Запрет коснется в том числе электронных систем доставки никотина и устройств для нагревания табака, а также их составных частей и элементов. При этом с 2024 года в регионе действует частичный запрет — вейпы нельзя продавать в павильонах.

Ранее сообщалось, что с 1 января вейпы могут запретить в Пензенской области. Губернатор Олег Мельниченко поручил подготовить законопроект по этому вопросу и направить его на рассмотрение в законодательное собрание. Глава региона отметил, что инициатива направлена на защиту здоровья молодежи.

До этого стало известно, что в Саратовской области вводится запрет на пребывание детей и подростков в торговых точках, где продаются товары с никотином. Ограничения затронут места продажи табачных изделий, электронных сигарет, кальянов и других никотиносодержащих товаров.