Отремонтированная ЛЭП ЗАЭС «Днепровская» осталась без напряжения

Регионы 24 июня, 2026 / 10:53

Отремонтированная 21 июня высоковольтная линия Запорожской АЭС «Днепровская» до сих пор не введена в эксплуатацию из‑за отсутствия подачи напряжения с украинского берега Днепра, сообщила ТАСС директор по коммуникациям ЗАЭС Евгения Яшина. Несмотря на завершение ремонта и ранее сделанные заявления руководства Росатома о скором подключении, линия остается обесточенной.

ВЛ «Днепровская» на данный момент так и не введена в работу — без напряжения, — сказала Яшина.

Утром 24 июня директор по коммуникациям ЗАЭС сообщила, что город-спутник Запорожской АЭС Энергодар вновь полностью обесточен. По ее словам, обстановка в городе остается тяжелой.

22 июня в администрации Энергодара сообщили о повреждении инфраструктуры электроснабжения после многочисленных атак БПЛА. Тогда же отмечалось, что специалисты начали поэтапное подключение потребителей к сети.

До этого мэр Энергодара Максим Пухов сообщил, что сотрудник городской службы благоустройства погиб при атаке украинского дрона на Энергодар. Он добавил, что позже украинский беспилотник ударил по магазину на улице Лесной и ранил трех местных жительниц.