СК раскрыл неожиданную деталь о стрелке из Оренбуржья

Регионы 18 апреля, 2026 / 10:39

Напавший на полицейских мужчина в Оренбургской области оказался военным, рассказали на канале Следственного комитета РФ в мессенджере Max. Отмечается, что он самовольно оставил службу в период мобилизации, суд заключил рядового под стражу.

Расследуется уголовное дело в отношении рядового, — уточнили в ведомстве.

По версии следствия, 16 апреля полицейские приехали в поселок Аккермановка города Новотроицка для задержания фигуранта, он находился в федеральном розыске. В органах сообщили, что в ответ рядовой открыл огонь, в результате один правоохранитель погиб. Еще трое получили ранения. Нападавшему удалось скрыться, 18 апреля его задержали.

Ранее стало известно, что состояние двух раненых полицейских удалось стабилизировать — они находятся в больнице в Орске. В медучреждении их навестил глава Оренбургской области Евгений Солнцев.

Также задержанный стрелок признался, что купил оружие, из которого потом расстрелял полицейских, в магазине. Он переделал охолощенный «Калашников» под боевой. По словам мужчины, он открыл огонь, когда полицейские ворвались в его дом.