Обвиняемую в коррупции жену экс-мэра Сочи оставили в СИЗО

Регионы 18 марта, 2026 / 16:14

Мещанский суд Москвы отказался изменить меру пресечения супруге бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского Янине, обвиняемой в получении взяток на 248 млн рублей, сообщает ТАСС. Она останется под стражей, несмотря на ходатайства защиты.

Суд на месте постановил: отказать в заявленном ходатайстве, — сказала судья.

До начала рассмотрения дела защита также просила назначить предварительное слушание для исключения ряда доказательств из материалов уголовного дела. Кроме того, адвокаты настаивали на переводе обвиняемой под домашний арест, мотивируя это необходимостью обеспечить возможность общения с детьми.

Ранее сообщалось, что суд обратил в доход государства имущество бывшего мэра Сочи Алексея Копайгородского и аффилированных с ним лиц. У фигуранта уголовного дела изъяли активы общей стоимостью около 1,6 млрд рублей.

В том числе в доход государства обратили 77 объектов недвижимости в Краснодарском крае, Ленинградской области, Санкт-Петербурге и Москве. Копайгородскому также принадлежало элитное жилье рядом с Эрмитажем, пять автомобилей Mercedes, денежные средства, предметы роскоши, наручные часы и ювелирные украшения.