Полиция Камчатки раскрыла аферу почти на миллиард рублей

Регионы 12 января, 2026 / 14:36

На Камчатке выявлено хищение более 930 млн рублей, выделенных на развитие инфраструктуры региона, сообщает пресс-служба МВД России. Установлены трое подозреваемых, включая генерального директора подрядной организации из Санкт-Петербурга.

Выявлено хищение свыше 930 млн рублей, предусмотренных на развитие инфраструктуры региона. Установлены личности троих подозреваемых в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору, — говорится в сообщении.

В ведомстве подчеркнули, что злоумышленники в 2022–2023 годах похитили средства, предназначавшиеся для государственной программы развития региона. При этом работа, которая была выполнена, стоила по итогу лишь 2,4 млн рублей. Второй эпизод касается причинения ущерба банку. Еще один факт связан с контрактом на реконструкцию котельной в Елизово, которая финансировалась из федерального бюджета.

Ранее в Москве суд арестовал бывшего коллегу экс-замначальника управления имуществом Олега Васенина Карпенко К. В. по делу о хищении средств Минобороны. Обвинение предполагает, что они присвоили более 240 млн рублей. Обоим фигурантам продлили арест.