Минобороны РФ заявило о продвижении войск после освобождения Иволжанского

Регионы 24 июня, 2026 / 14:04

Взятие населенного пункта Иволжанское в 25 километрах от Сум, ведет к увеличению ширины буферной зоны вдоль курского участка границы и улучшению оперативной обстановки для российских войск на Сумском направлении, сообщили в Министерстве обороны РФ. В ведомстве также отметили, что части Северной группировки войск продолжают наступательные действия, оттесняя подразделения ВСУ от линии государственной границы, что способствует защите гражданского населения.

Освобождение села Иволжанское способствует расширению полосы безопасности вдоль курского приграничья и укреплению позиций группировки войск «Север» на сумском направлении, — отмечается в публикации.

Ранее подразделения группировки «Восток» уничтожили укрепленные позиции ВСУ в Днепропетровской области. В Минобороны отметили, что разведчики, используя БПЛА с отечественными средствами связи, передали артиллеристам данные о расположении вражеских сил.

Кроме того, российские военнослужащие нанесли удары по цехам, где производились и хранились украинские БПЛА. Также армия РФ атаковала временные базы украинских формирований и иностранных наемников в 143 районах в зоне проведения СВО.