Медсестра отсудила у больницы более 630 тыс. рублей за увольнение

Регионы 23 июня, 2026 / 14:39

Суд восстановил в должности медсестру городской больницы Новороссийска, незаконно уволенную спустя почти 20 лет работы, и взыскал с медучреждения более 630 тыс. рублей, передает Telegram-канал Kub Mash. В сообщении говорится, что женщина дежурила по палатам, пока руководство не объявило ей выговор, а затем уволило. Причиной назвали неоднократное невыполнение обязанностей и жалобы пациентов и коллег.

В суде выяснилось, что сотрудница не знала о замечании — часть документов ей не показали, а сроки взысканий истекли. Суд признал увольнение незаконным. Больница выплатит медсестре 621 тыс. рублей за вынужденные прогулы и еще 10 тыс. в счет компенсации морального вреда.

Ранее стало известно, что российские работодатели стали заметно чаще приглашать обратно бывших сотрудников. За последний год такие предложения направляли 48% компаний. Годом ранее этот показатель составлял 32%. В исследовании отмечается, что далеко не всем работодателям удается вернуть сотрудников, которых они хотели бы видеть вновь в своем штате.